Так что в тот вечер я возвращался с помойки с пустым ведром и, образно говоря, с тревогой в сердце. Будто кто-то неведомый и беспощадный поднял грозный пиратский флаг над нашим мирным житьем.

Хотя причин для такой тревоги не было никаких. Все было мирно и спокойно. Но не долго…


На следующий день, в субботу утром, на нашей любимой кухне, за чашкой своего любимого кофе папа строго сказал:

— До шестнадцати ноль-ноль произвести в родном доме генеральную уборку. Спрятать подальше школьные дневники. Сходить в парикмахерскую…

— С удовольствием,  — обрадовалась мама.  — И дневники спрячу — глаза б мои на них не глядели,  — и в парикмахерскую схожу. В салон «Амазонка».

— Это не тебе задание,  — возразил папа.  — Это нашим лохматым двоечникам.

— С чего это вдруг   — возмутился наш лохматый двоечник Алешка.  — То не стриглись полгода в вашей «Амазонке», а то прям сразу… Прям сегодня…

— Сегодня у нас гости,  — объяснил папа.  — И я не хочу за вас краснеть.

Ну, это все равно придется, подумал я, а Лешка проворчал:

— Если перед всякими и каждыми вашими гостями стричься, весь год будешь лысым ходить. И учиться некогда будет. Без пятерок останешься. На второй год.

— Пятерки тебе все равно не грозят,  — ответил папа.  — Лысина пока тоже. Да и учиться тебе все равно некогда. А эти гости не всякие и не каждые. Это мои коллеги, сыщики из Скотленд-Ярда.

— Англичане   — ахнула мама.  — Настоящие

— Очень,  — сказал папа.  — Джентльмены. Сухопарые.

— Значит, голодные,  — сделала мама неожиданный вывод.  — Надо их хорошенько накормить.

— Пап, а чего они едят   — забеспокоился Алешка.  — Эти твои сухопарые

— Любопытных лохматых пацанов не старше третьего класса,  — сказал папа с усмешкой.



2 из 122