
Так что в тот вечер я возвращался с помойки с пустым ведром и, образно говоря, с тревогой в сердце. Будто кто-то неведомый и беспощадный поднял грозный пиратский флаг над нашим мирным житьем.
Хотя причин для такой тревоги не было никаких. Все было мирно и спокойно. Но не долго…
На следующий день, в субботу утром, на нашей любимой кухне, за чашкой своего любимого кофе папа строго сказал:
— До шестнадцати ноль-ноль произвести в родном доме генеральную уборку. Спрятать подальше школьные дневники. Сходить в парикмахерскую…
— С удовольствием, — обрадовалась мама. — И дневники спрячу — глаза б мои на них не глядели, — и в парикмахерскую схожу. В салон «Амазонка».
— Это не тебе задание, — возразил папа. — Это нашим лохматым двоечникам.
— С чего это вдруг — возмутился наш лохматый двоечник Алешка. — То не стриглись полгода в вашей «Амазонке», а то прям сразу… Прям сегодня…
— Сегодня у нас гости, — объяснил папа. — И я не хочу за вас краснеть.
Ну, это все равно придется, подумал я, а Лешка проворчал:
— Если перед всякими и каждыми вашими гостями стричься, весь год будешь лысым ходить. И учиться некогда будет. Без пятерок останешься. На второй год.
— Пятерки тебе все равно не грозят, — ответил папа. — Лысина пока тоже. Да и учиться тебе все равно некогда. А эти гости не всякие и не каждые. Это мои коллеги, сыщики из Скотленд-Ярда.
— Англичане — ахнула мама. — Настоящие
— Очень, — сказал папа. — Джентльмены. Сухопарые.
— Значит, голодные, — сделала мама неожиданный вывод. — Надо их хорошенько накормить.
— Пап, а чего они едят — забеспокоился Алешка. — Эти твои сухопарые
— Любопытных лохматых пацанов не старше третьего класса, — сказал папа с усмешкой.
