
— Сырыми — Алешка хитренько ужаснулся. — Прямо с волосами Поэтому нам и стричься надо
— Не с волосами, — успокоил его папа. — С пивом.
— Чтобы они не съели наших лохматых пацанов третьего и девятого классов, — решительно заявила мама, — я угощу англичан типичным русским обедом. Будут знать!
— Свари им свой борщ, — посоветовал Алешка. — Будут знать! Он у тебя иногда получается.
Мама вздохнула:
— Получается… Только я всегда боюсь его пересолить.
— Да, — грустно кивнул папа, — есть у тебя такой недостаток — недосоленный борщ.
Мама вспыхнула и гордо вскинула свою красивую голову с красивой прической, все от той же «Амазонки».
— Зато он у меня единственный, — сказала она.
— Недосоленный борщ — спросил Алешка.
— Недостаток! — Мама щелкнула его по носу. — Три мужика в моем доме, и все вредные. Отец, а может, им в духовке какой-нибудь английский пудинг с изюмом зажарить У меня три года изюм зазря на полке сохнет. Или лучше овсянку сварить Национальную такую.
— Еще чего! — возмутился Алешка. — Они этой национальной овсянкой в своей Англии, небось, уже объелись. Выше крыши.
Алешка заявил это со знанием дела. Он уже побывал в Англии, с папой. Папа туда часто летает по своим интерполовским делам. И он (Алешка, а не папа) натворил там таких заморочек!.. Впрочем, я об этом уже рассказывал.
— Решено, — сказала мама. — Иду в салон красоты и готовлю борщ.
— В салоне — удивленно спросил папа.
— На кухне. Готовлю борщ с котлетами и жареной картошкой.
— Борщ лучше со сметаной, — сказал Алешка. — Я не очень люблю, когда в борще котлеты плавают. — И ловко увернулся от очередного щелчка.
А мама сказала:
— И еще маринованные грибочки. Для них это экзотика.
— Они грибы не едят, — сказал Алешка. — В Англии грибы не водятся.
