— Сырыми   — Алешка хитренько ужаснулся.  — Прямо с волосами Поэтому нам и стричься надо

— Не с волосами,  — успокоил его папа.  — С пивом.

— Чтобы они не съели наших лохматых пацанов третьего и девятого классов,  — решительно заявила мама,  — я угощу англичан типичным русским обедом. Будут знать!

— Свари им свой борщ,  — посоветовал Алешка.  — Будут знать! Он у тебя иногда получается.

Мама вздохнула:

— Получается… Только я всегда боюсь его пересолить.

— Да,  — грустно кивнул папа,  — есть у тебя такой недостаток — недосоленный борщ.

Мама вспыхнула и гордо вскинула свою красивую голову с красивой прической, все от той же «Амазонки».

— Зато он у меня единственный,  — сказала она.

— Недосоленный борщ   — спросил Алешка.

— Недостаток!  — Мама щелкнула его по носу.  — Три мужика в моем доме, и все вредные. Отец, а может, им в духовке какой-нибудь английский пудинг с изюмом зажарить У меня три года изюм зазря на полке сохнет. Или лучше овсянку сварить Национальную такую.

— Еще чего!  — возмутился Алешка.  — Они этой национальной овсянкой в своей Англии, небось, уже объелись. Выше крыши.

Алешка заявил это со знанием дела. Он уже побывал в Англии, с папой. Папа туда часто летает по своим интерполовским делам. И он (Алешка, а не папа) натворил там таких заморочек!.. Впрочем, я об этом уже рассказывал.

— Решено,  — сказала мама.  — Иду в салон красоты и готовлю борщ.

— В салоне   — удивленно спросил папа.

— На кухне. Готовлю борщ с котлетами и жареной картошкой.

— Борщ лучше со сметаной,  — сказал Алешка.  — Я не очень люблю, когда в борще котлеты плавают.  — И ловко увернулся от очередного щелчка.

А мама сказала:

— И еще маринованные грибочки. Для них это экзотика.

— Они грибы не едят,  — сказал Алешка.  — В Англии грибы не водятся.



3 из 122